Concurso Oscars 2012

Hola a todos!! Como todos los años, se acercan los premios más esperados, Los Oscars de Hollywood. El próximo domingo sabremos quiénes son los ganadores, pero seguro que todos tenemos nuestros favoritos. Para animar un poco la cosa, ¡¡os proponemos un concurso!!

Para participar es muy sencillo, abajo tenéis los nominados y las diferentes categorías. Pues sólo tenéis que ser fan de dentrocine en facebook y dejar un comentario en nuestro muro de facebook (no en comentarios de esta entrada) diciendo cúal es vuestro ganador únicamente en las categorías de:

  • Mejor película
  • Mejor Director
  • Mejor actor principal
  • Mejor actriz principal

Sencillo, ¿no? Solo una participación por persona!

Y ahora viene lo interesante, ¡los premios! Entre los que más aciertos tengan se sortearán dos premios. El primer premio constará de un pack de 4 películas anteriormente ganadora de Los Oscars: Sin perdón (DVD), El padrino 2 (Blue-ray), El señor de los anillos 3. Edición especial (DVD) y Salvar al soldado Ryan (Blu-ray). El segundo premio será un cupón descuento de 100€ para gastarse en cine en Fnac.es.

El concurso finalizará el domingo a las 15:00h hora peninsular y será a largo de la madrugada del domingo 26 al lunes 27 cuando se celebre la ceremonia de entrega de los Oscar 2012. Los ganadores del concurso se anunciarán el martes 28 de febrero.

Esperemos que os guste la propuesta y ¡¡¡no olvidéis participar!!! Si tenéis alguna duda podéis escribirla en comentarios del post. ¡¡Suerte a todos!!

MEJOR PELÍCULA:

  • The Artist
  • Los Descendientes
  • La Invención de Hugo
  • Criadas y Señoras
  • Medianoche en París
  • Moneyball
  • Caballo de Batalla
  • El árbol de la vida
  • Tan fuerte, tan cerca

MEJOR DIRECTOR

  • Michel Hazanavicius, por The Artist
  • Alexander Payne, por Los Descendientes
  • Martin Scorsese, por La Invención de Hugo
  • Woody Allen, por Medianoche en París
  • Terrence Malick, por El árbol de la vida

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • George Clooney, por Los Descendientes
  • Damien Bichir, por A Better Life
  • Jean Dujardin, por The Artist
  • Gary Odman, por El topo
  • Brad Pitt, por Moneyball

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

  • Glenn Close, por Albert Nobbs
  • Viola Davis, por Criadas y Señoras
  • Meryl Streep, por La Dama de Hierro
  • Rooney Mara, por Los hombres que no amaban a las mujeres
  • Michelle Williams, por My Week with Marilyn

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Kenneth Branach, por My Week with Marilyn
  • Jonah Hill, por Moneyball
  • Nick Nolte, por Warrior
  • Christopher Plummer, por Beginners
  • Max Von Sydow, por Tan fuerte, tan cerca

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Bérénice Bejo, por The Artist
  • Jessica Chastain, por Criadas y Señoras
  • Melissa McCarthy, por La boda de mi mejor amiga
  • Janet McTeer, por Albert Nobbs
  • Octavia Spencer, por Criadas y Señoras

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

  • Michel Hazanavicius, por The Artist
  • Annie Mumolo & Kristen Wiig, por La boda de mi mejor amiga
  • J.C. Chandor, por Margin Call
  • Woody Allen, por Medianoche en París
  • Asghar Farhadi, por Nader y Simin, A Separation

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por Los Descendientes
  • John Logan, por La Invención de Hugo
  • George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, por The Ides of March
  • Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, por Moneyball
  • Bridget OConnor y Peter Straughan, por El topo

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

  • El Gato con Botas, de Chris Miller
  • Rango, de Gore Verbinski
  • Kung Fu Panda 2, de Jennifer Yuh Nelson
  • Un Gato en París, de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
  • Chico y Rita, de Fernando Trueba y Javier Mariscal

MEJOR MONTAJE:

  • Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por The Artist
  • Kevin Tent , por Los Descendientes
  • Kirk Baxter y Angus Wall, por Los hombres que no amaban a las mujeres
  • Thelma Schoonmaker, por La Invención de Hugo
  • Christopher Tellefsen, por Moneyball

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

  • Laurence Bennett y Robert Gould, por The Artist
  • Stuart Craig y Stephenie McMillan, por Harry Potter y las reliquias de la Muerte 2
  • Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por La Invención de Hugo
  • Rick Carter y Lee Sandales, por Caballo de Batalla
  • Anne Seibel y Hélène Dubreuil, por Medianoche en París

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

  • Guillaume Schiffman, por The Artist
  • Jeff Cronenweth, por Los hombres que no amaban a las mujeres
  • Robert Richardson, por La Invención de Hugo
  • Emmanuel Lubezki, por El árbol de la vida
  • Janusz Kaminski, por Caballo de Batalla

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

  • Lisy Christl, por Anonymous
  • Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy, por Saving Face
  • Lucy Walker y Kira Carstensen, por The Tsunami and the Cherry Blossom

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA:

  • Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle, por Albert Nobbs
  • Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin, por Harry Potter y las reliquias de la Muerte 2
  • Mark Coulier y J. Roy Helland, por La Dama de Hierro

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:

  • Alberto Iglesias, por El topo
  • John Williams, por Tintín: El misterio del Unicornio
  • Ludovic Bource , por The Artist
  • Howard Shore, por La Invención de Hugo
  • John Williams, por Caballo de Batalla

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  • Man or muppet, de Los Muppets
  • Real in Rio, de Rio

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

  • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por Harry Potter y las reliquias de la Muerte 2
  • Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por La Invención de Hugo
  • Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por Acero Puro
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett, por El origen del Planeta de los Simios
  • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier, por Transformers 3

MEJOR MONTAJE DE SONIDO:

  • Lon Bender y Victor Ray Ennis, por Drive
  • Ren Klyce, por Los hombres que no amaban a las mujeres
  • Philip Stockton y Eugene Gearty, por La Invención de Hugo
  • Ethan Van der Ryn y Erik Aadah, por Transformers 3
  • Richard Hymns y Gary Rydstrom, por Caballo de Batalla

MEJOR SONIDO:

  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por Los hombres que no amaban a las mujeres
  • Tom Fleischman y John Midgley, por La Invención de Hugo
  • Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por Moneyball
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devli, por Transformers 3
  • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por Caballo de Batalla

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

  • Nader y Simin, A Separation
  • In Darkness
  • Profesor Lazhar
  • Foot Note
  • Bullhead

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

  • Hell and Back Again
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth
  • Liberation Front
  • Undefeated
  • Pina

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

  • The Barber of Birmingham: Foot
  • Soldier of the Civil Rights Movement
  • God Is the Bigger Elvis
  • Incident in New Baghdad
  • The Tsunami and the Cherry Blossom
  • Saving Face

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

  • Pentecost, de Peter McDonald y Eimear OKane
  • Raju, de Max Zähle y Stefan Gieren
  • The Shore, de Terry George y Oorlagh George
  • Time Freak, de Andrew Bowler y Gigi Causey
  • Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

  • Dimanche/Sunday, de Patrick Doyon
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, de William Joyce y Brandon Oldenburg
  • La luna, de Enrico Casarosa
  • A Morning St Roll, de Grant Orchard y Sue Goffe
  • Wild Life, de Amanda Forbis y Wendy Tilby

OSCAR HONORÍFICO:

  • James Earl Jones, Dick Smith y Oprah Winfrey

0 opiniones en “Concurso Oscars 2012”

  1. Mejor película: The Artist
    Mejor director: Michel Hazanavicius (por The Artist)
    Mejor actor principal: George Clooney (por Los Descendientes)
    Mejor actríz principal: Meryl Streep (por La Dama de Hierro)

  2. Mi apuesta

    MEJOR PELÍCULA:

    * The Artist

    MEJOR DIRECTOR

    * Michel Hazanavicius, por The Artist

    MEJOR ACTOR PRINCIPAL

    * Jean Dujardin, por The Artist

    MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

    * Viola Davis, por Criadas y Señoras

  3. Mejor película: The Artist
    Mejor director: Michel Hazanavicius (por The Artist)
    Mejor actor principal: Jean Dujardin (por The Artist)
    Mejor actríz principal: Viola Davis (por Criadas y Señoras)
    Mucha suerte a todos!

  4. Mejor película: The Artist

    Mejor Director: Michel Hazanavicius, por The Artist

    Mejor actor principal: Gary Odman, por El topo

    Mejor actriz principal: Michelle Williams, por My Week with Marilyn

  5. Mejor película: The Artist
    Mejor director: Michel Hazanavicius (por The Artist)
    Mejor actor principal: Jean Dujardin (por The Artist)
    Mejor actríz principal: Meryl Streep (por La dama de hierro)

  6. Mejor película: The Artist
    Mejor director: Martin Scorsese (por La invención de Hugo)
    Mejor actor principal: George Clooney (por Los Descendientes)
    Mejor actríz principal: Meryl Streep (por La Dama de Hierro)

  7. Mejor pelicula: The artist
    Mejor director : Martin Scorsese
    Mejor actor: George Clooney
    Mejor actriz: Meryl Streep

  8. MEJOR PELÍCULA: THE ARTIST
    MEJOR DIRECTOR: MICHAEL HAZANAVICIUS
    MEJOR ACTOR: GEORGE CLOONEY
    MEJOR ACTRIZ: MERYL STREEP

  9. Mejor Película: Los descendientes.
    Mejor Director: Martin Scorsese.
    Mejor actor principal: George Clooney.
    Mejor actriz principal: Meryl Streep.

  10. Mejor Película: Criadas y Señoras.
    Mejor Director: Martin Scorsese.
    Mejor actor principal: George Clooney.
    Mejor actriz principal: Meryl Streep.

  11. Mejor película: The Artist
    Mejor director: Michael Hazanavicius
    Mejor actor principal: George Clooney
    Mejor actríz principal: Meryl Streep

  12. Mejor película: The Artist
    Mejor Director: Terrence Malick
    Mejor Actor Principal: Gary Oldman
    Mejor Actriz`Principal: Meryl Streep

  13. Mejor película: The Artist
    Mejor Director: Michel Hazanavicius, por The Artist
    Mejor actor principal: George Clooney, por Los Descendientes
    Mejor actriz principal: Meryl Streep, por La Dama de Hierro

  14. Mejor película: The Artist
    Mejor Director: Michel Hazanavicius
    Mejor Actor Principal: Gary Oldman
    Mejor Actriz`Principal: Viola Davis

  15. Mejor película: The Artist
    Mejor Director: Michel Hazanavicius
    Mejor Actor Principal: George Clooney
    Mejor Actriz`Principal: Viola Davis

  16. Mejor película: The Artist
    Mejor director: Michel Hazanavicius (por The Artist)
    Mejor actor principal: George Clooney (por Los Descendientes)
    Mejor actríz principal: Meryl Streep (por La Dama de Hierro)

  17. Mejor película: The Artist
    Mejor Director: Michel Hazanavicius
    Mejor actor principal: George Clooney
    Mejor actriz principal: Meryl Streep

  18. Mejor película: The Artist
    Mejor Director: Michel Hazanavicius
    Mejor actor principal: Jean Dujardin
    Mejor actriz principal: Meryl Streep

  19. Mejor película: The Artist
    Mejor Director: Michel Hazanavicius
    Mejor actor principal: Jean Dujardin
    Mejor actriz principal: Viola Davis

  20. Mejor película: The Artist
    Mejor director: Martin Scorsese
    Mejor actor principal: George Clooney
    Mejor actriz principal: Meryl Streep

  21. Mejor película: The Artist
    Mejor director: Michel Hazanavicius
    Mejor actor principal: Jean Dujardin
    Mejor actriz principal: Meryl Streep

  22. Mejor Película: The Artist
    Mejor Director: Martin Scorsese (por La Invención de Hugo)
    Mejor Actor Principal: George Clooney (por Los Descendientes)
    Mejor Actriz Principal: Meryl Streep (por La Dama de Hierro)

  23. Mejor película: The Artist
    Mejor director: Michel Hazanavicius, por The Artist
    Mejor actor principal: Jean Dujardin, por The Artist
    Mejor actríz principal: Meryl Streep, por La Dama de Hierro

  24. Mejor película: The Artist
    Mejor director: Michel Hazanavicius
    Mejor actor: George Clooney
    Mejor actriz: Viola Davis

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *