Lista de las nominaciones a los oscars 2010

Oscars

Hoy 2 de Febrero, se ha publicado la lista de nominaciones a los premios oscars de este año, los teneis a todos aquí:

Mejor Película

  • Avatar
  • The Blind Side
  • District 9
  • An Education
  • The Hurt Locker
  • Inglourious Basterds
  • Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
  • A Serious Man
  • Up
  • Up in the Air

Actor in a Leading Role

  • Jeff Bridges
  • George Clooney
  • Colin Firth
  • Morgan Freeman
  • Jeremy Renner (The Hurt Locker, 2009)

Actor in a Supporting Role

  • Matt Damon
  • Woody Harrelson
  • Christopher Plummer
  • Stanley Tucci
  • Christoph Waltz

Actress in a Leading Role

  • Sandra Bullock
  • Helen Mirren
  • Carey Mulligan
  • Gabourey Sidibe
  • Meryl Streep


Actress in a Supporting Role

  • Penélope Cruz
  • Vera Farmiga
  • Maggie Gyllenhaal
  • Anna Kendrick
  • Mo’Nique

Animated Feature Film

  • Coraline
  • Fantastic Mr. Fox
  • The Princess and the Frog
  • The Secret of Kells
  • Up

Art Direction

  • Avatar
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus
  • Nine
  • Sherlock Holmes
  • The Young Victoria

Cinematography

  • Avatar
  • Harry Potter and the Half-Blood Prince
  • The Hurt Locker
  • Inglourious Basterds
  • The White Ribbon

Costume Design

  • Bright Star
  • Coco Before Chanel
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus
  • Nine
  • The Young Victoria

Dirección:

  • Avatar
  • The Hurt Locker
  • Inglourious Basterds
  • Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
  • Up in the Air

Documental

  • Burma VJ
  • The Cove
  • Food, Inc.
  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
  • Which Way Home

Corto documental:

  • China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant
  • Music by Prudence
  • Rabbit à la Berlin

Edicioón Filmica:

  • Avatar
  • District 9
  • The Hurt Locker
  • Inglourious Basterds
  • Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire

Films de lengua extranjera:

  • Ajami
  • El Secreto de Sus Ojos
  • The Milk of Sorrow
  • Un Prophète
  • The White Ribbon

Maquillaje:

  • Il Divo
  • Star Trek
  • The Young Victoria

Musica (Original Score):

  • Avatar
  • Fantastic Mr. Fox
  • The Hurt Locker
  • Sherlock Holmes
  • Up

Musica,  (Original Song):

  • The Princess and the Frog (doble nominación)
  • Paris 36
  • Nine
  • Crazy Heart

Short Film (Animated)

  • French Roast
  • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
  • The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
  • Logorama
  • A Matter of Loaf and Death

Short Film (Live Action)

  • The Door
  • Instead of Abracadabra
  • Kavi
  • Miracle Fish
  • The New Tenants

Edición de Sonido:

  • Avatar
  • The Hurt Locker
  • Inglourious Basterds
  • Star Trek
  • Up

Sound Mixing:

  • Avatar
  • The Hurt Locker
  • Inglourious Basterds
  • Star Trek
  • Transformers: Revenge of the Fallen

Visual Effects

  • Avatar
  • District 9
  • Star Trek

Writing (Adapted Screenplay)

  • District 9
  • An Education
  • In the Loop
  • Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
  • Up in the Air

Writing (Original Screenplay)

  • The Hurt Locker
  • Inglourious Basterds
  • The Messenger
  • A Serious Man
  • Up

3 opiniones en “Lista de las nominaciones a los oscars 2010”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.